Ида-Вирумаа: спорт или криминал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: День за Днем

Спортивные секции Ида-Вирумаа оказались в сложной ситуации. К примеру, Кохтла-Ярве был вынужден в разы сократить финансирование городских секций. Спортсмены тянут из последних сил, поскольку в регионе не только спонсоров не уговорить, но даже плату за занятия не повысить. А полиция считает, что закрытие клубов приведет к резкому скачку молодежной преступности. 

Два добровольца, настоящих фаната футбола: бывший и действующий спортсмены Сергей Иванов и Андрей Шкалета, пытаются спасти футбольный клуб «Лоотус». Всего два года назад футболист команды Шкалета стал президентом «Лоотуса» и смело взялся за дело.

Команда превратилась в полноценный клуб со взрослой, детскими и женской командами. Основной состав сумел за два сезона выйти из второй лиги в мастер-лигу. Однако кризис на время остановил триумфальное шествие кохтла-ярвеских футболистов.

Сергей Иванов говорит, что развитие спорта в регионе крайне важно. Увлечение спортом дает возможность молодым ребятам выплескивать энергию на поле, а не на улице. Шкалета добавляет, что перспективы у самого клуба очень хорошие, ведь теперь начали готовить и малышей – будущую смену.

Если бы не проблемы финансирования: экипировку приходится покупать, что называется, пустив шапку по кругу, городской стадион доступен только летом – с первого снега его никто не чистил, да и много лет там не было никакого ремонта. А чтобы привести спортсменов на игру в Таллинн, тренера садятся за руль и везут ребят «в тесноте, да не в обиде».

Полиция региона отмечает, что с ужасом ждет начала закрытия спортивных клубов. Сотрудник молодежной полиции Йыхвиского отдела Светлана Сафронова говорит, что в сытые времена, когда в городах начали появляться многочисленные клубы и кружки, удалось резко сократить уровень молодежной преступности. Что будет, если дети вновь останутся не у дел?

Полную версию материала читайте в еженедельнике «День за днем». 

Комментарии
Copy
Наверх