Сипиля: Финляндия проведет референдум, если будет принимать решение о вступлении в НАТО (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юха Сипиля.
Юха Сипиля. Фото: AFP/SCANPIX

Финляндия поведет референдум, если когда-либо потребуется принимать решение о вступлении в НАТО. Об этом сообщил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля на совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой Таави Рыйвасом, передает ТАСС.

"Многие партии, в том числе моя собственная (Финляндский центр), считают, что если в конечном итоге выбор будет сделан в пользу НАТО, мы организуем референдум", - подчеркнул Сипиля.

"Линия нашего правительства такова, что мы являемся страной, не входящей в военные блоки, но мы оставляем открытой такую возможность (подачи заявки на вступление в НАТО). Согласно правительственной программе, в обозримой перспективе не видно такой ситуации, при которой заявка на присоединение к альянсу была бы подана", - добавил он.

Его эстонский коллега Рыйвас также отметил, что принимать решение по поводу НАТО финны должны самостоятельно.

"Это не может быть решением эстонцев, россиян, кого бы то ни было другого. Без слов понятно, что Эстония будет поддерживать любое решение Финляндии сейчас и в будущем", - отметил Рыйвас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх