Полиция помогла командам двух потерпевших бедствие морских судов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский катер Merelõvi.
Полицейский катер Merelõvi. Фото: Toomas Huik

Во вторник полиция дважды оказала помощь командам терпящих бедствие судов. В первом случае в районе Хийумаа столкнулись катер и грузовое судно, а во втором в районе Сааремаа на мель села яхта.

В 18.26 полиции поступило сообщение о столкнувшихся на севере от полуострова Тахкуна на Хийумаа катере и грузовом судне, сообщил BNS пресс-секретарь Ляэнеской префектуры. Катер пострадал в результате столкновения, но не затонул. По предварительным данным, пострадали оба находившихся на катере человека. Морские спасатели Кярдлаского отделения полиции доставили в порт катер и его команду. Скорая помощь доставила пострадавших в больницу.

Через семь минут поступило сообщение о севшей на мель в районе острова Вахазе в окрестностях Сааремаа яхте. По предварительным данным, люди были вне опасности. На помощь яхте отправились добровольцы и морские спасатели Курессаареского отделения полиции. Яхту сняли с мели и сопроводили ее в порт.

По словам Карета Аккая из бюро информации Ляэнеской префектуры, на море очень важно сохранять бдительность. «Водитель судна — тоже водитель и несет ответственность. Обязательно нужно уделять внимание навигационным приборам и навыкам», - сказал Аккая.

«Перед выходом в море нужно убедиться в том, что судно технически в порядке, а также проверить наличие необходимого запаса топлива. Обязательно нужно следить за погодными условиями и правильно оценивать свои возможности. Прежде всего при выходе в море нужно надевать спасательный жилет, потому что в случае морского бедствия, возможно, не будет ни времени, ни возможности его надеть», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх