Стартует этап «Формулы-1» в Испании: сможет ли Квят доказать свою силу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Квят на Гран-при Испании в прошлом году.
Даниил Квят на Гран-при Испании в прошлом году. Фото: SCANPIX

Программа пятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при Испании - стартует в пятницу двумя свободными практиками на трассе в Барселоне.

Начало сезона выдалось весьма неожиданным с точки зрения результатов. Мало кто предполагал, что немец Нико Росберг сможет опережать партнера по "Мерседесу" британца Льюиса Хэмилтона. Но проблемы с надежностью болида пока не позволяют трехкратному чемпиону мира на равных бороться с напарником, который обходится без них. Как итог - победная серия немца с учетом прошлого года составляет уже семь гонок.

Ферстаппен шагнул вперед, Квят - назад

Повышенное внимание во время Гран-при Испании будет приковано к двум пилотам системы "Ред Булл" - россиянину Даниилу Квяту и голландцу Максу Ферстаппену. После этапа в Сочи "Ред Булл" произвел рокировку гонщиков, отправив Квята в свою младшую команду "Торо Россо" и вызвав оттуда в главную Ферстаппена. Причину такого решения руководство коллектива официально не озвучило, отметив, что все гонщики системы имеют контракты с "Ред Булл" и что они имеют право менять их местами в любое время. Данное событие произошло на фоне неудачного выступления 22-летнего Квята на домашнем этапе, где он стал виновником аварии с участием немца Себастьяна Феттеля из "Феррари" и австралийца Даниэля Риккьрдо ("Ред Булл").

По мнению же многих экспертов "Формулы-1", тот инцидент стал лишь формальным поводом перевода Квята в "Торо Россо". Отмечалось, что "Ред Булл" еще до Сочи имел договоренность с Ферстаппеном, что тот перейдет в главную команду в ближайшее время. Команда крайне не желала отдавать перспективного молодого гонщика в стан конкурентов, которые могли переманить его перед началом следующего сезона, поэтому решила проверить, годен ли 19-летний пилот для выступления в "Ред Булл" или нет, уже в нынешнем году.

В Испании и до конца сезона и Квят, и Ферстаппен будут мотивированы как никогда. Россиянин будет всеми силами доказывать свою состоятельность и пытаться вернуть себе место в "Ред Булл", голландец же будет стараться оправдать доверие и надежды руководства команды, чтобы и следующий сезон начать в составе австрийского коллектива. 

История Гран-при Испании

Трасса в Барселоне принимает у себя этап чемпионата мира неизменно с 1991 года. Автодром строился по проекту Луиса Переса Сала, который постарался учесть все лучшие идеи европейских трасс. Гоночный трек включает в себя 16 поворотов - 7 левых и 9 правых. Самыми медленными поворотами считаются пятый и десятый. Старт-финишная прямая имеет протяженность 1047 метров и является самой длинной скоростной прямой трассы.

Рекордсменом по числу побед в Гран-при Испании является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который побеждал здесь шесть раз - в 1995-1996, 2001-2004 годах. Среди действующих пилотов дважды победу праздновали испанец Фернандо Алонсо (2006, 2013) и финн Кими Райкконен (2005, 2008). Начиная с 2007 года Гран-при Испании выигрывают разные пилоты.

Первая часть свободных заездов начнется в 11:00, вторая - в 15:00. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00) и квалификация (15:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:00).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх