Внимательный житель помог задержать подростков, подозреваемых в нескольких кражах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыунаский префект поблагодарил Калева.
Лыунаский префект поблагодарил Калева. Фото: Lõuna prefektuur

Лыунаская префектура выражает благодарность неравнодушному жителю Вырумаа, который заметил бродивших недалеко от его дачи незнакомых подростков и сообщил об этом в полицию. Благодаря его бдительности были задержаны подозреваемые в воровстве, пишет Postimees.

Поздним вечером 1-го мая сработала сигнализация в одном из магазинов, находящихся в волости Выру. Прибывший на место владелец обнаружил, что из магазина были украдены сигареты и сладости общей стоимостью 600 евро. 

На следующее утро отдыхавший на расположенной в том же районе даче 36-летний Калев заметил, что был взломан его амбар, из которого были украдены различные инструменты и другие предметы. Ущерб составил 1200 евро.

Ближе к вечеру того же дня Калев заметил подростков, прогуливавшихся в десятках метрах от его дома. Поскольку раньше он их не видел, он поинтересовался у молодых людей, что их сюда привело. Подростки ответили, что неподалеку у них якобы есть дом.

В маленькой деревне все друг друга знают, поэтому Калеву показалось странным, что он ничего не слышал о новых соседях. Тем более, их была целая шайка, да еще и все они явно злоупотребили алкоголем.

Внимательный житель не стал тратить время на разговоры и, помня о том, что кто-то взломал его собственность, сообщил в полицию о подозрительных лицах. Полиция задержала подростков в одном из заброшенных домов. Задержанные оказались пярнусцами в возрасте от 15 до 21 года. Всего их было пять человек.

В ходе выяснения обстоятельств полиция пришла к выводу, что есть основания подозревать молодых людей и во взломе магазина, и в краже инструментов. Кроме того, задержанные подозреваются еще в нескольких преступлениях, совершенных в Харьюском и Пярнуском уездах.

Подозрение в совершенных в волости Выру преступлениях предъявлено трем несовершеннолетним и двум совершеннолетним молодым людям. По решению суда четверо из них взяты под стражу. 

По словам главы Выруского отделения полиции Мадиса Соэкаруска, поведение Калева - хрестоматийный пример того, как бдительность помогает задержать преступников.

Сегодня Лыунаский префект Тармо Кохв выразил Калеву благодарность и высказал пожелание, чтобы и другие жители Вырумаа в подобных случаях сообщали в полицию. По его словам, это позволило бы сделать родной край еще более безопасным.

Комментарии
Copy
Наверх