Обязательства по малым потребительским кредитам имеются у четверти населения Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Малый кредит сегодня выплачивают 24% жителей Эстонии, выяснилось из исследования по финансовым привычкам населения; почти половина плательщиков малых заёмов это жители регионов с доходом ниже 650-евро, сообщает TF Bank.

Из опроса на тему кредитов предприятия TF Bank выяснилось, что 47 процентов тех, кто выплачивает какие либо малые кредиты, т.е. кредиты размером 500-5000 евро, живут в сельской местности, 24% процента из них проживают в Таллинне. Больше всего пользуются услугой кредита люди в возрастной категории 26-35 лет.

Кроме того, выяснилось, что 88% заёмщиков расплачиваются по одному кредиту, 10 опрошенных платили сразу по двум кредитам, 2% по трём. В прошлом году опрос показал, что эти пропорции сохранились, однако было больше тех, кто расплачивался по трём или более кредитам.

«За год потребительские привычки не сильно изменились. В то же время, если одновременно приходится выплачивать три разных кредита, то стоит серьёзно подумать, как лучше организовать свои финансовые дела. Существуют разные возможности, но стоит сравнить разные кредитные предложения и посмотреть, возможно ли остатки по кредитам рефинансировать на меньшие выплаты», - отмечает руководитель отдела обслуживания клиентов TF Bank Маргит Мунски.

Опрос прошёл в апреле, с помощью интернет анкеты на тему финансовых обязательств и поведения было опрошено 1006 человек из разных социально-демографических групп.

Комментарии
Copy
Наверх