Террас: условия диалога ЕС-Россия должен устанавливать Евросоюз (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас
Рихо Террас Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Европейскому союзу необходимо в отношениях с Россией сохранять реализм и единую позицию», - с таким призывом выступил командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас (Riho Terras) в Брюсселе на заседании военного комитета ЕС.

"В отношениях с Россией Европейский союз должен показать характер и принципиальное отношение. Условия, при выполнении которых мы можем вести диалог с Россией, должен устанавливать Европейский союз, а не наоборот", - сказал он, слова которого приводит пресс-служба главного штаба Сил обороны во вторник.

По его словам, в новой стратегии внешней политики и политики безопасности ЕС важно, чтобы военные амбиции Европы были четко сформулированы, "поскольку только так можно будет планировать и развивать необходимые для операций ЕС военные возможности".

Он призвал ЕС продолжить оказание поддержки государств, взявшим курс на интеграцию с Европой.

"Наряду с глобальными масштабами нужно сохранять и региональный фокус, поскольку происходящее в непосредственной близости от Европы напрямую на нас влияет. Европа должна продолжать оказание поддержки Грузии и Украине в их стремлении к интеграции", - считает Р.Террас.

Военный комитет ЕС является высшим военным руководящим органом ЕС, в который входят командующие вооруженными силами всех стран Евросоюза. С ноября 2015 года комитетом руководит греческий генерал Михаил Костаракос (Mikhail Kostarakos).

Комментарии (6)
Copy
Наверх