Главы МИД НАТО поддержали продление миссии помощи Афганистану (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Главы МИД НАТО в пятницу одобрили продление миссии по выучке и поддержке в Афганистане дольше этого года, поскольку государство по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в области безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Национальная армия Афганистана (ANA) успешно справляется с бойцами группировки «Талибан», пользуясь результатами стартовавших в 2015 году программ военной подготовки.

Возглавляемые НАТО международные силы содействия безопасности (ISAF) в конце 2014 году завершили в Афганистане боевую миссию.

«Тем не менее, Афганистан до сих пор сталкивается с серьезными проблемами в области безопасности. Поэтому министры сегодня пришли к соглашению продолжать миссию Resolute Support и после 2016 года», - сказал Столтенберг, не уточняя, сколько продлится миссия.

Министр иностранных дел США Джон Керри в четверг сказал, что сейчас у Вашингтона в Афганистане 9800 военных, а в 2017 году размер войск сократится до 5500 военнослужащих.

Сейчас у НАТО в Афганистане около 13 000 военнослужащих, большая их часть — подразделения из США.

Страны НАТО проанализируют финансовую помощь, предоставляемую вооруженным силам Афганистана в рамках программы, которую планировалось завершить к 2017 году, но которая была продлена до 2020 года.

По словам Столтенберга, в фонд поддержки ANA выделено в общей сложности 1,4 млрд долларов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх