Порошенко исключил возвращение Донбасса в состав Украины военным путем (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко
Петр Порошенко Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя прошедший в Киеве 20 мая марш активистов батальона "Азов", заявил, что контроль над территориями Донбасса будет восстановлен только мирным политическим путем, говорится в стенограмме на сайте украинского лидера.

В центре Киева прошла акция протеста демобилизованных бойцов полка "Азов". Они требовали не проводить выборы в районах Донецкой и Луганской областей до полного восстановления контроля над границей. Участники акции жгли файеры и бросали их через ограждения полиции на площадку перед центральным входом в Раду, сообщает портал Newsru.com.

"Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути возвращения Донбасса не существует", - сказал в ответ на эти требования Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Президент страны подчеркнул, что только мирный план даст возможность обеспечить эффективное расширение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ввод специальной вооруженной полицейской миссии, о котором он уже неоднократно говорил.

По его мнению, новая военная операция приведет лишь к тому, что части Донецкой и Луганской областей останутся под влиянием России.

Комментарии (1)
Copy
Наверх