В субботу открывается второй Нарвский фестиваль (пред)убеждений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский променад.
Нарвский променад. Фото: Ирина Токарева

В субботу открывается второй Нарвский фестиваль (пред)убеждений, привлекающий своими известными выступающими и интересным, углубленным рассмотрением тем.

Как пишет газета "Северное побережье", в Замковом парке рядом с крепостью Германна к полудню первыми приготовятся выразить свое мнение министр иностранных дел Марина Кальюранд, депутат Европарламента Индрек Таранд, бывший премьер-министр и еврокомиссар Сийм Каллас, а также крупный предприниматель Тийт Вяхи, чтобы под руководством прежнего директора Нарвского колледжа Катри Райк поговорить на тему «Ты, бедный заброшенный Ида-Вирумаа».

Участники дискуссии обсудят, рачительно ли действует правительство в уезде, как уменьшить социальную подавленность в регионе, может ли решение проблем региона крыться в улучшении отношений с восточным соседом и какова при этом роль президента и пр.

В первом фестивале (пред)убеждений в Нарве в 2015 году участвовали среди прочих музыкальный критик Артемий Троицкий и известный российский рэпер Вася Обломов.

Обсуждение коснется среди прочего связанных с уездом стереотипов и предубеждений. Например, многих нарвитян «достали» зарубежные журналисты, интересующиеся, каким образом и когда в пограничном городе осуществится так называемый крымский сценарий. Обсудят также, что смог бы сделать сам уезд, чтобы лучше выглядеть на республиканской медиакартине.

Хотя дискуссии пройдут на двух сценах и частично параллельно, интересующиеся смогут, по словам организаторов, составить для себя план участия, следуя которому сумеют прослушать/проследить все важное для себя – в отличие от проходящего в Пайде большого фестиваля мнений, бьющего своим обилием тем и тематических палаток/сцен.

На фестивале обсудить смогут в общем восемь тем, кроме того два партнера приедут со своими фестивальными зонами и кафе: это фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) и касса по безработице. Последняя поведет разговор о привлечении людей с недостатками здоровья.

В субботу в 8.52 от Балтийского вокзала в Таллинне отошел спецпоезд «Elron» и ETV+, где тоже идут тематические обсуждения.

Вечером для желающих состоятся экскурсии на Кренгольм и знакомящий с местной ночной жизнью «Tour de ÖÖ Narva», а также показ кинопрограммы ETV+ «Актуальная Нарва», в которой можно будет увидеть снятые в период новейшей истории теленовости о Нарве и Ида-Вирумаа. Программу покажут по адресу: ул. Йоала, 18. Вход тоже бесплатный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх