Четверть граждан Евросоюза находятся на грани бедности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Почти четверть граждан Евросоюза находятся на грани бедности и социальной отчужденности.

В Финляндии этот процент чуть ниже, пишет fontanka.fi.

Почти 25% жителей 28 стран - членов Евросоюза находятся на грани бедности. В Финляндии таких людей 17,3%, или 927 тысяч человек.

К примеру, финские показатели являются одними из самых низких в ЕС. Лучше дела обстоят только в Швеции, Голландии, Швейцарии, Чехии, Норвегии и Исландии. Больше всего потенциальных бедных насчитали в Македонии, Сербии и Болгарии - более 40% населения. Для сравнения: в Латвии и Греции этот показатель чуть выше 30%. 

Вычисление процента потенциальной бедности в странах ЕС или показателя AROPE (At Risk of Poverty or Social Exclusion) является частью мониторинга программы экономического развития "Стратегии Европы 2020". Согласно методике исследования, респондентами выступают граждане одной из трех категорий: бедняки, обездоленные или живущие в семьях с низкой интенсивностью труда.

Прожиточный минимум, после которого человек считается бедным, для каждой страны рассчитывается отдельно. Если в Финляндии - это около 13,023 евро в год, то в Эстонии - это 4330 евро (на 2014 год).

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх