Кадри Симсон: растущий акциз на топливо радует лишь Рыйваса и Латвию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Erik Prozes

Центристская фракция Рийгикогу направила сегодня премьер-министру Таави Рыйвасу запрос, в котором обращает внимание руководителя правительства на ценовую разницу стоимости топлива на АЗС Эстонии и Латвии.

По словам председателя фракции Кадри Симсон, в свете последних данных видно, что принятое минувшим летом решение о повышение акциза на топливо можно рассматривать как крайне недальновидный шаг, который в итоге приносит государству лишь убытки.

«Цели правительства, связанные с повышением топливного акциза, были вполне понятными – увеличить поступление средств в государственный бюджет. К сожалению, последние данные показывают, что эти надежды не оправдываются. В первом квартале этого года потребители повели себя, как и следовало ожидать. В преддверии повышения стоимости топлива были сделаны максимальные запасы. Следствием такого «затоваривания» стало уменьшение поступления топливного акциза в последний месяц квартала. Например, в марте акциза на дизельное топливо поступило в размере 6,6 миллионов евро, при том, что годом ранее эта сумма оставляла 20 миллионов евро. В апреле сумма акциза на дизельное топливо составила 13,5 миллионов евро, что на 7 миллионов евро меньше, чем за тот же период прошлого года. Если такая тенденция продолжится, то правительство должно признать, что повышение ставки акциза ухудшило не только состояние кошелька жителей Эстонии, но и стало «выстрелом в ногу» для бюджета страны», пояснила представившая запрос Кадри Симсон.

«Проведенное фирмой TNS Emor исследование показало, что около 49% транспортных предприятий Эстонии из-за повышения топливного акциза вынуждены, в целях экономии, заправляться в странах, где акциз ниже – Латвии, Литве, Польше. Было бы интересно услышать ответ премьера на вопрос, почему транспортные предприятия должны заправляться в Эстонии, где стоимость литра дизельного топлива на 15 евроцентов выше, чем в Латвии? Они не в состоянии выжить в таких конкурентных условиях», - отметила Кадри Симсон.

«Центристская фракция представила законопроект, который аннулирует запланированное не последующие годы повышение топливного акциза. Летом посмотрим, каким было финансовое поступление от акциза во втором квартале. Тогда будет ясно, станет ли слабое поступление средств от акциза на топливо толчком для изменения правительством выбранного курса или оно пойдет до конца», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии (1)
Copy
Наверх