Ирак: ЮНИСЕФ опасается за судьбу детей, которые не могут покинуть Эль-Фаллуджу (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр. Дети в очереди за водой в провинции Анбар в Ираке.
Иллюстративный кадр. Дети в очереди за водой в провинции Анбар в Ираке. Фото: SABAH ARAR/AFP

20 тысяч детей не могут покинуть иракский город Эль-Фаллуджа, рискуя попасть в руки группировки “Исламское государство”. Об этом говорится в заявлении представителя ЮНИСЕФ в Ираке Питера Хокинса, передаёт Euronews.

В Детском фонда ООН опасаются, что детей могут разлучить с семьями и насильно завербовать в ряды группировки, которая неоднократно использовала гражданкое население в качестве щита.

Всего в Эль-Фаллудже, по данным ООН, находятся до 50 тысяч 

мирных жителей, страдающих от нехватки продовольствия и питьевой воды. Они не могут самостоятельно покинуть город, на который с 23 мая с юга, севера и востока ведется широкомасштабное наступление 

правительственных сил Ирака при поддержке авиации международной коалиции во главе с США.

“Антитеррористические силы продолжают наступление на намеченные цели в Эль-Фаллудже, – говорит Муханд аль-Тамими, подполковник одного из подразделений иракской армии. – Надеемся, что с божьей помощью мы вскоре полностью освободим город”.

ЮНИСЕФ требует открыть для них гуманитарный коридор для всех желающих покинуть Эль-Фаллуджу.

По данным арабских СМИ, правительственные силы сталкиваются с трудностями при продвижении вглубь города: боевики “ИГ” заминировали территорию в радиусе 4 километров, с крыш домов ведут обстрел снайперы, в жилых домах установлены самодельные взрывные устройства. Особую опасность представляют заминированные автомобили, рассредоточенные по всей Эль-Фаллудже. Этот город, расположенный в 50 километрах к западу от Багдада, был захвачен группировкой в январе 2014 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх