Особняки пользуются небывалым спросом в Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

По данным самого большого портала недвижимости KV.EE, предложений о продаже домов стало на шесть процентов меньше, чем в прошлом году, примерно на столько же увеличилась их средняя цена, которая дошла до 1020 евро за квадратный метр.

Если отбросить продажи с аукционов и крохотные строения возле каких-то объектов недвижимости, то самые дешевые дома по-прежнему находятся в районах бывших дач: на Арника теэ в Мяхе продают дом площадью 45 м², в котором начали работы по реновации. Площадь участка недвижимости - 600м². Стоимость составляет 89 000 евро. В доме две частично открытые комнаты, прихожая их двух частей, кухня и туалет. Отопление: обогреваемая камином и дровяной плитой теплая стена.

Дом в Мяхе. Фото: KV.EE.
Дом в Мяхе. Фото: KV.EE. Фото: KV.EE

Участки недвижимости в цене

Строительство особняков также является альтернативой покупки квартиры, так что удачно расположенный участок под застройку быстро найдет покупателя. По словам руководителя по продаже земельных участков и домов Pindi Kinnisvara Олава Леока, хорошо расходятся участки под индивидуальную жилую застройку вблизи Таллинна стоимостью до 30 000 евро.

«Цены на квартиры высоки, в то время как стоимость участков под жилую застройку осталась в разумных пределах, это способствует индивидуальному строительству», - сказал Леок. По его словам, самый большой спрос наблюдается на незастроенные участки с инфраструктурой в радиусе 15 километров от Таллинна, цены на которые не выше 30 000 евро. «При такой цене все расходы вместе со строительством составят примерно 150 000 евро, что для многих является альтернативой покупке дорогой городской квартиры», - объяснил он.

По словам Леока, в Харьюмаа предлагается примерно 200 участков недвижимости стоимостью менее 30 000 евро, но расположенных на расстоянии 10-15 минут езды на автомобиле от города очень мало.

Прошлогодние обзоры рынка недвижимости Земельного департамента показывают, что на всей территории страны стоимость участков земли под жилую застройку, по сравнению с пиком рынка, ниже примерно в три раза, но изменения по регионам очень разнятся. На ценах сказывается близость морского побережья, расстояние до крупных городов и площадь участка. Например, самая большая зона влияния у Таллинна, она составляет примерно 30 километров. Зоны влияния Тарту и Пярну составляют примерно по 10 километров.

Интерес покупателей к участкам под индивидуальную жилую застройку подтвердил и маклер бюро недвижимости Uus Maa Kinnisvarabüroo Прийт Лиллевяли. По его словам, участки хотят приобрести как в городах и поселках, так и в их непосредственной близости. «Разумеется, и в сельских районах, где ценится природа, например, в сосновом лесу или вблизи моря. Хорошо расходятся участки с инфраструктурой и те, для которых уже установлена детальная планировка и имеется возможность подключиться к коммуникациям. Это гарантирует, что следующим этапом деятельности станет проектирование дома».

Предпочитаемая площадь участков в поселках 800-1500 м², вне поселений -1500-3000 м².

«Сильно сказывается на выборе цена, поскольку для банков пустые участки обладают низкой ликвидностью, поэтому покупателю приходится считаться с необходимостью дополнительного залога при получении кредита. Поэтому незастроенные участки стараются приобретать на свои деньги», - констатировал Лиллевяли.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх