Авиафирма, которой еще нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Хотите заниматься авиаперевозками, но у вас нет разрешения на полеты? Нет проблем, обойдемся, - это хорошо знает наша отечественная Nordica, как и канадская NewLeaf.

В Эстонии недавно прекратилось авиасообщение между материком и островами, поскольку у обеспечивавшей его фирмы Avies отняли разрешение на полеты. В это же время в Канаде радовались владельцы и работники молодой авиафирмы NewLeaf - в конце марта транспортный департамент Канады решил, что продающее дешевые билеты предприятие может продолжить свою деятельность, хотя у него и нет разрешения на осуществление полетов.

В январе NewLeaf начала продавать сверхдешевые авиабилеты и они стали расходиться как горячие пирожки. Но уже через десять дней транспортный департамент Канады остановил деятельность предприятия – он заявил, что у фирмы нет разрешения на полеты.

NewLeaf оспорила решение, а раз у нее нет самолетов, значит, не нужно и разрешение на полеты, поскольку Newleaf - виртуальная авиафирма, которая покупает авиаперевозки у авиафирмы с более чем десятилетним опытом Flair Airlines. Чартерная фирма Flair Airlines базируется в Keлоуне и имеет право осуществлять как внутриканадские, так и международные полеты – по данным их сайта они располагают пятью самолетами Boeing 737-400 и одним Embraer 175.

Решение транспортного департамента вызвало недовольство не только сотрудников NewLeaf, но и большого числа клиентов. Люди стали собирать подписи в поддержку предприятия, а само предприятие написало министру транспорта уйму писем. Оно настаивало на том, что раз они полетов не осуществляют, то и разрешения им не надо.

В конце концов транспортный департамент признал правоту NewLeaf – поскольку они не рекламируют себя общественности оператором самолетов или полетов, разрешения на полеты им не надо. Но это только до тех пор, пока NewLeaf следует бизнес-плану и у них нет своих самолетов, они осуществляют только перепродажу авиабилетов.

Исполнительный руководитель предприятия Джим Янг объяснил Postimees, что виртуальная авиафирма обладает многими преимуществами – из всех возможных расходов по созданию авиафирмы 70 процентов связано с приобретением самолетов. Но они этих расходов не несут, поскольку полеты для них осуществляет Flair Airlines, которую основали в 2003 году.

«Это позволяет сосредоточится чисто на бизнесе, чтобы самолеты Flair были набиты клиентами», - пояснил Янг. Он сказал, что бизнес-модель NewLeaf имеет своей целью снижение расходов. Так при полетах из одной точки в другую, они предпочитают использовать менее используемые аэродромы.

Клиенты сами могут приобрести право в числе первых войти самолет и выбрать себе место, за ручной и сдаваемый багаж приходится платить отдельно. График полетов выстраивают таким образом, чтобы экипажу меньше времени приходилось проводить в гостиницах. Билеты продаются в основном на сайте и назад не принимаются.

«Мы только продаем билеты, а полеты проводит Flair Airlines», - объяснил Янг.

В сходной ситуации находится и наша новая национальная авиакомпания Nordic Aviation Group, которая взяла на себя деятельность, ранее осуществляемую обанкротившейся Estonian Air. И хотя Nordica и является авиафирмой, разрешения на осуществление полетов у них нет. То есть, по сути, они тоже просто перепродают авиабилеты.

Работа над превращением Nordica в реальную авиафирму идет. Пресс-секретарь Nordica Лийс Веэрсалу сказала, что Nordica еще очень молодое предприятие, а для того чтобы стать членом международных авиационных организаций, таких как IATA (Международная ассоциация авиационного транспорта, англ.), требуется время.

«Очень необходима и своя коммерческая платформа, создание которой потребует много времени и денег. Необходимо также сотрудничество с другими авиафирмами, чтобы могла успешно развиваться работа по продаже и наши полеты были видимы и продаваемы на различных каналах», - объяснила Веэрсалу. Это позволило бы предлагать возможности пересадок для полетов дальше, что увеличило бы интерес к нашим авиабилетам.

«Но и для установления таких партнерских отношений требуется время, особенно для новой авиафирмы на рынке. Этот список нюансов можно продолжать. Поэтому на организуемых Nordica полетах, билеты проходят не под нашими AOC и кодом EE. Это пока просто невозможно», - сказала она.

У дочернего предприятия Nordica Regional Jet OÜ имеется разрешение на полеты (AOC), имеется также утвержденный IATA код - EE. «В Regional Jet мы собираем наши авиационные лицензии, сертификаты, технологии и компетенцию», - сказала Веэсалу. Она объяснила, что Nordica не может оперировать собственным разрешением на полеты и кодом EE, поскольку только от их наличия мало проку.

Поэтому Nordica и сотрудничает с Adria Aiways, которая, по словам Веэрсалу, является давней авиафирмой с именем и хорошо функционирующей системой, похожим на эстонских парк самолетов.

«Именно благодаря этому мы можем предлагать на исходящих из Таллинна авиалиниях продолжение полетов на самолетах таких известных в мире фирм, как, например, Lufthansa, Brussels Airlines и Turkish Airlines, что существенно расширяет пересадочные возможности клиентов нашей фирмы в крупнейших аэропортах Европы», - сказала Веэрсалу.

Adria Airways является членом всемирного объединения авиафирм Star Alliance, что позволяет пассажирам пользоваться их бонусной программой.

«Можно сказать, что сотрудничество с Adria Airways для наших клиентов и пассажиров является бонусом, поскольку предлагает описанные выше возможности, которые сама Nordica в одиночку еще какое-то время предложить не может. Для клиентов разница лишь в том, что когда билеты продает Nordica, то на них стоит код JP (Adria Airways) и в системах они отражаются как полеты Adria Airways», - объяснила Веэрсалу.

  • Nordic Aviation Group AS основана решением правительства от 25 сентября 2015 года.
  • Nordic Aviation Group начала организовывать полеты в ноябре после того, как Estonian Air прекратила свою деятельность после признания ЕС госпомощи ей неправомерной.
  • С конца марта этого года Nordic Aviation Group носит название Nordica.
  • В марте рейсами Nordica воспользовались 22 042 пассажира.
  • В апреле рейсами Nordica воспользовались 27 172 пассажиров.
  • Результаты экономической деятельности предприятие пообещало опубликовать в будущем году.
Комментарии
Copy
Наверх