Ядовитое облако напугало детский сад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад граничит с железной дорогой.
Детский сад граничит с железной дорогой. Фото: Кристьян Теэдема

Прекрасным майским утром малыши из тартуского детсада Пийлупеса, расположенного на участке рядом со старой железной дорогой, вышли во двор поиграть, как вдруг мама, шедшая с ребенком к садику, увидела, как рядом движется цистерна, из которой распыляют яд для сорняков, пишет Tartu Postimees.

Первым делом Марилин Киндсико схватила своего ребенка и отошла от ядовитого облака подальше. Она видела, что первые дети уже были на игровой площадке, и поспешила спросить у заведующей, знает ли она что-то о проводимой борьбе с сорняками.

Заведующая Кая Лаук ничего о работах не слышала и сообщила об этом главному специалисту Тартуской горуправы по озеленению и очистке Мадису Таммеоргу, который попытался добиться ответа у Eesti Raudtee, но безуспешно.

Кто отвечает?

Киндсико попыталась сама узнать, действительно ли разрешено распрыскивать яд от сорняков в дневное время около детсада и жилых домов.

Она позвонила в службу окружающей среды города Тарту, где ее перенаправили на другой номер, ппосле чего разговор внезапно преврался. Из Министерства окружающей среды ее направили в Департамент здравоохранения, оттуда в Министерство сельского хозяйства, а оттуда снова в Департамент здравоохранения и далее в Департамент шоссейных дорог.

Наконец, Киндсико добилась встречи с заместителем директора тартуского центра Департамента сельского хозяйства Маргусом Манделем, который занялся расследованием ситуации. Мандель выяснил, что Eesti Raudtee опрыскивала сорняки около железной дороги глифосфатом, использование которого регулируется постановлением министра сельского хозяйства.

Глифосфат разрешено использовать, если скорость ветра составляет до 4 м/с, по данным Eesti Raudtee, на тот момент датчик ветра показывал 3,2 м/с.

Мандель констатировал, что такие работы необязательно согласовывать с Департаментом сельского хозяйства. Кроме того, обочину железной дороги рассматривают как собственность Eesti Raudtee, где посторонним находиться запрещено.

Не зеленая зона

Согласно постановлению министра, о работах по опрыскиванию растений в населенных пунктах необходимо сообщать местным жителям с помощью предупредительных табличек, где должно быть обозначено, когда в зеленой зоне вновь можно будет находиться, однако лужайку около железной дороги, по словам Манделя, нельзя считать такой зеленой зоной.

Киндсико, проживающая в непосредственной близости от детсада Пийлупеса, рассказала, что окрестные жители выгуливают собак на этом участке, где поезда проходят крайне редко, поблизости играют дети, а в хорошую погоду там загорают люди. По ее словам, раньше в этом месте косили траву пару раз за лето. В то же время Eesti Raudtee посетовала на то, что найти рабочую силу для покоса травы им сложно.

Tartu Postimees не удалось вчера получить от фирмы комментарий, почему борьба с сорняками проводилась около 9:30, были ли оповещены об этом жители окрестных домов и насколько широкой была зона опрыскивания.

По словам Манделя, на месте обработки между шпалами вчера была видна пожелтевшая трава. Обычно глифосфат используют в непосредственной близости от шпал, чтобы корни сорняков не разрушали железнодорожное полотно. Поскольку в этом месте железная дорога идет понизу, можно надеяться, что яд не попал на окружающую территорию.

Комментарии
Copy
Наверх