Стресс-тест показал обвал европейских индексов в случае выхода Великобритании из ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейские ценные бумаги потеряют в общей сложности 24% стоимости в случае выхода Великобритании из Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на данные компании Axioma, специализирующейся на оценке рисков.

Такой результат показал стресс-тест, проведенный на случай выхода Великобритании из ЕС для гипотетического инвестиционного пакета, который на 54% состоит из облигаций, на 41% из акций и еще на пять процентов из альтернативных инвестиций, передает Meduza.

Для того, чтобы смоделировать последствия выхода Великобритании из ЕС, в Axioma проанализировали реакцию рынка на различные экономические события в ЕС, а также на референдум о независимости Шотландии. Стресс-тест рассматривает только кратковременные последствия британского референдума. Полностью результаты исследования не опубликованы.

"Есть предположение, что "Брекзит" не случится, а если он произойдет, то никто к нему не готов. Мы увидим, что рынок ценных бумаг сильно изменится", — рассказал Филип Джейкоб, один из авторов исследования

В Великобритании 23 июня состоится референдум о выходе государства из Евросоюза. Согласно данным соцопросов, противники выхода из ЕС с небольшим перевесом побеждают сторонников.

Комментарии (2)
Copy
Наверх