Департамент советует следить за указанном в визе временем пребывания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Для уменьшения очередей, образовывающихся во время праздников и из-за зимних погодных условий на Нарвском пограничном пункте, Департамент полиции и погранохраны советует иностранцам, пребывающим в Эстонию следить за разрешенном в визе временем пребывания, а также за сроком действия визы и, покидая страну, запастись достаточным временем для пересечения границы.

Одним из оснований для законного пребывания в Эстонии лицами третьих стран является Эстонская виза срочного действия, которой устанавливается разрешенное время пребывание в государстве. Сроком действия визы считается период времени, в течение которого виза действительна.

Временем пребывания, отмеченным в визе, считается количество дней, в течение которых иностранец может находиться в Эстонии. Время пребывания начинает действовать с момента въезда человеком в Эстонию, и, учитывать его следует исходя из штампа пересечения границы, поставленного в рейсовый документ.

Следует всегда внимательно следить как за сроком действия визы, так и за разрешенным временем пребывания в государстве, потому что если срок действия визы истек, а время пребывания в стране нет или наоборот время пребывания в стране истекло, а срок действия визы нет, иностранец обязан покинуть Эстонию. В противном случае нахождение иностранцем в Эстонии является незаконным и наказуемым денежным штрафом в размере до 1 200 евро или арестом.

24 декабря минувшего года вступило в силу поправка к Закону об обязанности выезда и запрета на въезд, которая предписывает находящимся без законного основания в Эстонии гражданам третьих стран делать предписание на выезд. Предписание сопровождается запретом на въезд в Эстонию на три года, что означает то, что иностранцу запрещен въезд в визовое пространство Шенгена.

Изменение закона обусловлено директивой 2008/115/EÜ Европейского парламента и Европейского союза с применением в правовом пространстве Эстонии.
Во избежание совершения невольных правонарушений и дальнейших проблем при въезде в Эстонию Департамент полиции и погранохраны советует людям быть более внимательными в отношении срока действия визы и разрешенного в визе времени пребывания, а также запастись достаточным временем для пересечения границы.

Следует учитывать и то обстоятельство, что в праздники границу пересекает гораздо большее количество человек, а зимние погодные условия создают ограничения для передвижения транспорта.

Департамент полиции и погранохраны просит людей, к которым на праздники в гости приезжают родственники, друзья или знакомые, имеющие визу Эстонии, обратить внимание гостя на сроки, связанные с его визой – сроком действия визы и разрешенным временем пребывания, для того, чтобы избежать возможных неприятностей при пересечении границы.
 

Комментарии
Copy
Наверх