МИД Эстонии готовится закрыть посольство в Шанхае (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Министерство иностранных дел дает понять, что готовится закрыть генеральное консульство Эстонии в Шанхае, передает BNS.

«Я могу заверить, что от возможного закрытия представительства Эстонии в Шанхае не пострадает ни представительство Эстонии в КНР в целом, ни услуги, которые мы предлагает как гражданам, так и предприятиям», - написала министр иностранных дел Марина Кальюранд в своем ответе руководителю организации Eesti Kontsert Юри Лейтену.

Лейтен в своем обращении к Кальюранд в середине мая выразил обеспокоенность по поводу возможного закрытия генерального консульства Эстонии в Шанхае, поскольку генконсульство и генеральный консул Андри Руумет в последние годы оказывали очень важную помощь в участившихся контактах в области музыки между Эстонией и Китаем.

«Вслед за возможным закрытием генконсульства в Шанхае будет расширен состав работников в посольстве Эстонии в Пекине, там будет создано еще одно рабочее место, - написала Кальюранд в своем ответе Лейтену. - Новый сотрудник будет заниматься вопросами контактов в области экономики, политики и культуры в масштабах всего Китая».

По словам министра, нынешняя нагрузка на консульство в Шанхае недостаточно велика и по этой причине МИД считает более целесообразным открыть еще одну должность в посольстве в Пекине, чтобы усилить дипломатическую работу в сфере экономики и политики.

Пресс-секретарь МИД во вторник не подтвердил определенность намерений министерства закрыть консульство, отметив, что МИД в ближайшее время передаст правительству план реформы зарубежных представительств Эстонии.

В свете планов правительства по экономии предстоит закрыть ряд посольств, признала министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в феврале этого года.

"С учетом состояния финансов и кадров, которыми располагает МИД, мы не сможем больше держать такую сеть посольств",- отметила Кальюранд на инфочасе в Рийгикогу, пообещав, что уточнит с парламентской комиссией по внешним связям, какие именно посольства предстоит закрыть.

По данным МИД, количество работников министерства остается тем же, каким оно было в 2003 году до того, как Эстония вступила в ЕС и НАТО, а в последнее время открыты новые посольства именно далеко от Европы.

Министр подтвердила, что несмотря на предстоящее закрытие ряда посольств министерство будет прилагать усилия для защиты интересов предприятий и граждан Эстонии за рубежом.

Всего у Эстонии 46 зарубежных представительств, из них 35 посольств, семь постоянных представительств при международных организациях, три генеральных консульства и одна канцелярия.

В генконсульстве в Шанхае работает генеральный консуль и торговый атташе, а также два ассистента. В посольстве в Пекине работают также четыре человека.

Комментарии (2)
Copy
Наверх