С 2017 года автомобили в случае аварии будут сами вызывать помощь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ДТП. Снимок иллюстративный.
ДТП. Снимок иллюстративный. Фото: Kaspar Pokk / Kanal2

Со следующего года сообщения о дорожно-транспортных происшествиях будут поступать в центр тревоги даже в том случае, если очевидцы или находящиеся в автомобиле люди будут не в состоянии сами набрать номер 112, пишет rus.err.ee.

Автоматическая система оповещения о ДТП, или eCall — это услуга, которая в случае аварии активируется вручную или автоматически благодаря датчикам, находящимся внутри транспортного средства. Ecall упростит и ускорит получение помощи, тем самым уменьшая количество погибших и пострадавших в авариях, передали радионовости ERR. Услуга может использоваться в новых автомобилях.

"Это вмонтированное оборудование, оснащенное датчиками. Если происходит несчастный случай, то автомобиль активирует оборудование, через которое данные поступают нам", - пояснил генеральный директоа Центра оповещения о тревоге Янек Лаев, отметив, что сообщение содержит, например, информацию о том, сколько человек находилось в автомобиле, в каком направлении он ехал и где находится сейчас.

Комментарии
Copy
Наверх