ЕС и США представили договор по защите личных данных (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Во вторник КС представил неоднозначный договор с США, предназначенного ограничить слежку за находящимися в интернете личными данными граждан ЕС.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Йоурова и министр торговли США Пенни Притцкер представили новую версию договора, которая заменит вариант, отклоненный в октябре прошлого года судом ЕС.

Суд отклонил договор в связи с иском активиста из Австрии и сослался в своем решении на практику слежки правительства США.

«Щит приватности ЕС и США — это новая мощная система защиты личных данных европейцев и гарантии юридической уверенности для фирм», - сказала Йоурова.

Ведущие интернет-фирмы США, в том числе Facebook и Google, добиваются отмены сформировавшегося после решения суда ЕС правового вакуума, поскольку переводят данные своих европейских филиалов в главные офисы в США. Договор предусматривает обязанность США ограничивать пользование собранными данными разведки, назначение посредника из США для рассмотрения жалоб европейских граждан, а также штрафы для предпринимателей, не следующих правилам. Договор будет пересматриваться каждый год.

«Одобрение договора о приватности — это веха в то время, когда обмен данным является основной роста во всех секторах, - сказала Притцкер на пресс-конференции в Брюсселе. - Договор позволит упростить трансграничную торговлю, расширит сотрудничество и даст нашим сообществам инвестиции, создающие рабочие места».

Договор вступит в силу после официального уведомления стран ЕС.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх