Турок, стрелявший в Папу Римского, хочет стать священником (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ватикан
Ватикан Фото: ANDREAS SOLARO/AFP

 Бывший активист подпольной турецкой ультраправой группировки "Серые волки" Мехмет Али Агджа, стрелявший в 1981 году в Папу Римского Иоанна Павла II, заявил, что хочет стать католическим священником и побывать у нынешнего понтифика Франциска. Об этом он заявил в интервью итальянскому "Канал 5", передает ТАСС.

"Я готов стать священником, если папа Франциск примет меня", сказал Агджа, который провел в тюрьме в общей сложности 25 лет. После помилования в Италии в 2000 году он был экстрадирован в Турцию, где его приговорили к пожизненному заключению за убийство в 1979 году журналиста леволиберальных взглядов Абди Ипекчи. В 2010 году Агджа был выпущен из тюрьмы.

"Здесь в Турции я живу как пенсионер, который впустую теряет время, - сказал 58-летний Агджа. - Поэтому я прошу Франциска о милости встретиться со мной в Ватикане, и я стану священником".

Он признался, что еще после встречи с Иоанном Павлом II, который навестил его в итальянской тюрьме в 1983 году, он много размышлял и уже тогда задумался о том, чтобы принять сан. "Я долго изучал Евангелие, я знаю священные христианские тексты лучше многих других", - рассказал турок.

Комментарии (1)
Copy
Наверх