СМИ: в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сильвер Мейкар

В Киеве погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет.

Как сообщает газета "Украинская правда", в центре столицы Украины взорвалась машина, в которой находился журналист. Источники радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили эту информацию.

По данным прессы, Павел Шеремет находился в машине, которая принадлежит главному редактору "Украинской правде" Алене Притуле. В момент взрыва ее в автомобиле не было.

Машина взорвалась на оживленном перекрестке в центре города - на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonald's, сообщает "Украинская правда".

Взрыв прогремел в 7:45 по местному времени (совпадает с московским), когда Шеремет ехал на эфир на "Радио Вести", где он был ведущим, сообщает 112.ua.

На место взрыва прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, а также следственная группа. Ведется расследование инцидента.

Как сообщает РИА "Новости", 44-летний Павел Шеремет жил в Киеве последние пять лет. С 2012 года сотрудничал с "Украинской правдой", а с сентября 2015-го вел авторскую программу на "Радио Вести".

До переезда на Украину Шеремет работал на "Первом канале", был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". Уйдя в 2008 году с телевидения, он стал редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

Биография Павла Шеремета

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. После окончания средней школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Окончив три курса, ушел из вуза и поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета. Пришел на телевидение из банковского дела - до 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее - консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ.

В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты". В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

Активно выступал против режима президента Беларуси Александра Лукашенко. В июле 1997 года по время съемок на белорусско-литовской границе был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к году испытательного срока. В общей сложности провел в тюрьме три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ. В январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ, продолжив работать на "Первом канале" уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале. С сентября 2015 года по апрель 2016 года - ведущий на украинском "Радио Вести".

В 1998 году Павел Шеремет получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как "лучший репортер" 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году - в номинации "публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх