Деньги как приманка

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опытный гинеколог Эрика Каша способствовала появлению на свет десятков новорожденных и в Валга, и в Валка.
Опытный гинеколог Эрика Каша способствовала появлению на свет десятков новорожденных и в Валга, и в Валка. Фото: Михкель Марипуу

Стремление города Валга заманить граждан Латвии в свой регистр совершенно естественно. Налоги работающих в Валга латышей хотя и остаются в Эстонии, но если у этих людей отсутствует регистрация, то они идут не в городской бюджет Валга, а в бюджет государства.


Латышам также выгодно иметь регистрацию в Эстонии. Более низкие налоги в Эстонии и освобождение от уплаты подоходных налогов позволяет латышам сохранить в своих кошельках больше средств.

Больница города Валга хотя и обслуживает все больше и больше латышей, но оказывает только услуги экст­ренной медицинской помощи, а если и принимает рожениц, то под графой «роды уже начались». В подобных случаях с больницей Валга рассчитывается латвийское государство.

На самом деле латыши могли бы обращаться в Валгаскую больницу и по иным поводам, а не только в экст­ренном порядке. Сами латыши также хотели бы этого, поскольку ближайшая больница в Валмиера находится в 50 километрах от Валка.

Кроме того, говорят, что уровень медицинского обслуживания в Валмиерской больнице хуже, чем в стационаре в Валга, и напоминает о 1980-х годах.
Получить в Валгаской больнице какую-то другую медицинской помощь, кроме экстренной, латышам очень непросто, поскольку латвийское государство ее не оплачивает.

Преодоление этого барьера предполагает наличие соответствующего межгосударственного соглашения.
Однако Валгаская больница решила не ждать. Там уже разработана интернет-страница на латышском языке, для привлечения латвийских пациентов им предлагают денежные льготы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх