Скрининг поможет выявить рак шейки матки

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гинеколог Терье Рауд демонстрирует «умный» видеокольпоскоп, прибор, позволяющий оценивать состояние пациентки с точки зрения риска заболевания раком шейки матки.
Гинеколог Терье Рауд демонстрирует «умный» видеокольпоскоп, прибор, позволяющий оценивать состояние пациентки с точки зрения риска заболевания раком шейки матки. Фото: Силле Аннук

Ежегодно в Эстонии диагностируется около 150-160 случаев рака шейки матки. Частота заболевания у женщин в возрасте до 50 лет увеличилась и составляет около 10%. Среди онкологии у женщин рак шейки матки стоит на втором месте.

Предраковое состояние может продолжаться от 10 до 25 лет, оно не сопровождается никакими симптомами, однако при своевременном обнаружении рак шейки матки легко диагностируется и успешно лечится.

В Эстонии проводятся выборочные обследования (скрининг) женщин по выявлению рака грудной железы и шейки матки, что, по словам гинеколога Галины Литтер, можно только приветствовать.

«Приглашение не является для женщины обязательным, оно напоминает о том, что следует пройти подобное обследование. В период между обследованиями, даже при отсутствии жалоб, следует обязательно проходить осмотр у гинеколога по крайней мере с регулярностью через каждые 2-2,5 года.

В случае появления каких-либо жалоб следует немедленно записаться на прием к врачу», — отметила гинеколог.

С 24 по 31 января в Эстонии проходит уже пятая международная неделя борьбы против рака шейки матки.

Больничная касса ежегодно направляет приглашения женщинам пройти выборочные обследования по выявлению райка шейки матки. В этом году на выборочное обследование по выявлению рака шейки матки приглашаются женщины 1956, 1961, 1966, 1971, 1976 и 1981 годов рождения, имеющие медицинскую страховку и не сдававшие в 2010 году ПАП-тест (PAP-test).
Обследование для женщин, получивших приглашение, проводится совершенно бесплатно.
Эстонский фонд здоровья рекомендует женщинам, получившим приглашения, непременно обратиться к своему гинекологу и пройти ПАП-тест.

Дополнительную информацию о выборочном обследовании по выявлению рака шейки матки можно получить на сайте Больничной кассы (www.haigekassa.ee).
В Эстонии ежегодно на выборочные обследования, проводимые с помощью ПАП-теста, приглашаются женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 50 и 55 лет.

В случае, если у женщины нет никаких жалоб, профилактические проверки рекомендуется проходить через каждые 2-2,5 года. Желательна вакцинация от HPV — вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, до начала половой жизни. Вакцинация от рака шейки матки показана женщинам в возрасте 45-55 лет, однако верхний возрастной предел не установлен. (PM)



Профилактика рака шейки матки

выявления рака шейки матки значение имеют:
• регулярный осмотр у гинеколога;
• участие в обследованиях по выявлению рака шейки матки;
• вакцинация от HPV — вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, до начала половой жизни;
• беречься от заболеваний, передающихся половым путем;
• отказ от курения.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх