IAAF отклонила просьбу Мутко о допуске легкоатлетов на Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Дополнено в 13.28!

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не намерена менять своего решения по российским легкоатлетам, они не выступят на Олимпийских играх. Об этом журналистам сообщил министр спорта Виталий Мутко.

25 июля Мутко написал письмо главе IAAF Себастьяну Коу с просьбой допустить до участия в Олимпийских играх 2016 года российских легкоатлетов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета (МОК). "Получил ответ от Коу. Ранее принятое решение изменено не будет", - сказал он.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к IAAF. Согласно решению суда, ОКР не сможет заявить на Игры российских легкоатлетов, которые не отвечают критериям IAAF. Право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

В воскресенье исполком МОК согласился с решением IAAF, однако не стал отстранять всю сборную России от участия в Олимпиаде. Вопрос участия россиян в соревнованиях будут решать международные спортивные федерации. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

Мутко также сообщил, что не поедет на Олимпийские игры 2016 года. Об этом он заявил в разговоре с болельщиками на церемонии проводов сборной России.

На вопрос, отправится ли он на Игры, Мутко ответил: "Нет".

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отказал министру спорта РФ в аккредитации на Олимпиаду-2016 в связи с тем, что он  был упомянут в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Несколько позже Виталий Мутко опроверг информацию о том, что он не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"Я не знаю, что пишут ваши коллеги, но я вам уже сказал, что еще не определился. Приму решение позднее", - сообщил Мутко "Р-Спорт".

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа. `

Комментарии
Copy
Наверх