Магазин продает смартфон топ-класса, который не может работать в Эстонии

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Coolpad MAX.
Coolpad MAX. Фото: tootja

В Эстонии есть магазины, которые совершенно легально и без дополнительных примечаний продают мобильные топовые телефоны китайского производителя Coolpad под названием Max, которые не работают на одной из самых используемых у нас частот. 

«Coolpad Max не поддерживает частоту стандарта LTE800, что стало причиной того, что его еще так трудно купить», -  объяснил представитель Coolpad в Европе Postimees, почему телефон широко не продается.  

Сам по себе смартфон очень красиво исполнен, имеет золотистый корпус и по таким техническим параметрам, как объем памяти и возможности, очень крут, а из-за шифрования данных и нескольких уровней безопасности его считают одним из самых безопасных смартфонов в мире. 

На самом деле, это два независимых телефона в одном корпусе, т.е. можно создать параллельные аккаунты для приложений, что особенно полезно для тех, кто использует несколько SIM-карт, например, для аккаунтов Viber.

Что все-таки означает для пользователя то обстоятельство, что на этом телефоне позабыли установить поддержку LTE800, т.е. частоты стандарта 4G?

«Если телефон не поддерживает частоты LTE800, то его нет смысла продавать в Эстонии», - считает руководитель радиосети Tele2 Taнель Сарри.

Частота 800 MHz - одна из основных для Эстонии, так сказать, фундамент мобильной связи. Ее отсутствие означает, что телефон можно использовать очень ограниченно, поскольку, например, Tele2 использует LTE800 везде: в городах для улучшения покрытия и в сельских районах в качестве основной.

«Пользователь такого телефона столкнется с тем, что в городах он сможет воспользоваться им только местами, а в сельской местности он столкнется с «мертвыми зонами», - объяснил Сарри.

В настоящее время телефон без каких-либо предупреждений продается почти во всех магазинах сети Euronics по цене более 330 евро. Ничего не изменилось и после того, как Postimees обратил внимание работников сети на недостатки телефона - они отговоривались отсутствием в офисе нужного человека или просто предлагали зайти через неделю.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх