Ученые представили подробности по системе штрафных баллов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из полицейских автомобилей гражданской расцветки.
Один из полицейских автомобилей гражданской расцветки. Фото: Mihkel Maripuu

Система штрафных баллов для водителей, которую могут ввести в Эстонии в обозримом будущем, должна быть связана с нынешним размером штрафов за различные нарушения, утверждает Департамент шоссейных дорог.
 

В среду ученые Таллиннской высшей технической школы представили департаменту результаты исследования, согласно которому к 2015 году следует ввести систему штрафных баллов с тремя степенями нарушений, пишет Postimees.ee.

По предложению ученых, водителям можно будет давать максимально 12 штрафных баллов. Они будут разделены по нарушениям трех степеней – 6 баллов за тяжкие, 4 балла за средние и 2 балла за легкие нарушения.

С нынешней системой штрафов баллы предлагают связать напрямую: за устное предупреждение или за нарушение, предусматривающее штраф в размере до 50 штрафных единиц (1 штрафная единица сейчас равняется 4 евро), нарушителю будут давать 2 «очка». За нарушения, предусматривающие штраф в размере 50-100 штрафных единиц, будут давать 4 штрафных балла, а за нарушения, сулящие штраф в размере свыше 101 штрафных единиц – 6 баллов.

Полученные штрафные баллы суммируются, но не сохраняются вечно – по истечении 1, двух или 3 лет (в зависимости от тяжести нарушения) пункты будут «сгорать».

Советник Департамента шоссейных дорог Виллу Ване отметил, что новая система находится на стадии разработки. Следующее заседание дорожной комиссии, в которую вошли представители 6 министерств, назначено на 27 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх