Посол США на Украине назвал сообщение ФСБ о подготовке диверсии в Крыму ложью (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеффри Пайетт.
Джеффри Пайетт. Фото: SERGEY GAPON/AFP

Руководство США сочло ложным обвинение ФСБ РФ в адрес Главного управления разведки Минобороны Украины в попытке проникновения в Крым и организации терактов на полуострове. В Вашингтоне считают, что пока Киев "уверенно опровергает" данные российской спецслужбы, пишет Newsru.com.

Позицию Соединенных Штатов выразил в Twitter посол США на Украине Джеффри Пайетт. "Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", - написал дипломат в своем микроблоге. В следующем сообщении Пайетт отметил, что Россия уже не в первый раз ложно обвиняет Украину, "чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий".

О каких именно действиях России идет речь, посол не уточнил. Стоит отметить, что на протяжении всего конфликта на востоке Украины власти США утверждали, что Россия поддерживает сепаратистов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в том числе, отправляя своих военнослужащих участвовать в боях на Донбассе. Руководство РФ эти обвинения отвергало. При этом в прессе неоднократно появлялись доказательства участия российских военнослужащих в боях на Донбассе.

Ранее заявление ФСБ о диверсантах в Крыму прокомментировал Госдепартамент США. В ведомстве заявили, что за детальной информацией по этому вопросу нужно обращаться к руководству Украины. При этом оценивать правдивость отчет ФСБ о предотвращении терактов в Крыму в Госдепартаменте не стали.

Комментарии (9)
Copy
Наверх