Каллас: в Европе не были слишком рады вступлению Эстонии в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый белк лучше новых двух? Реформистский патриарх Сийм Каллас решительно обыгрывает пока и Урмаса Паэта, и Марину Кальюранд.
Старый белк лучше новых двух? Реформистский патриарх Сийм Каллас решительно обыгрывает пока и Урмаса Паэта, и Марину Кальюранд. Фото: Лийс Трейманн

Во времена, когда Сийм Каллас с января 2002 по апрель 2003 года возглавлял кабинет министров Эстонии, завершились основные переговоры о вступлении страны в ЕС. Вступление страны в блок НАТО в 2004 году стало еще большим чудом, пишет портал rus.err.ee.

"Это было политическое решение американцев (вступление Эстонии в НАТО - прим. rus.postimees.ee), и я думаю, что европейские партнеры не очень обрадовались этому", - сказал Каллас.

"Надвигалась война в Ираке и Эстония поддержала именно Соединенные Штаты, которые начали военную кампанию в Ираке. Если ты хочешь сохранить друзей, особенно могущественных друзей, то ты не можешь только брать. Ты должен вести себя должным образом, и ты должен понимать, что в какой-то момент придется оказать хотя бы моральную поддержку", - сказал Каллас.

Полное интервью читайте на портале rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх