В Каирском музее пострадали экспонаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На сегодня Каирский музей находится под охраной армии.
На сегодня Каирский музей находится под охраной армии. Фото: AP/Scanpix

Каирский музей, экспонаты которого пострадали от рук мародеров, пообещали открыть через несколько дней, сообщает Time со ссылкой на заявление генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасса.


По его словам, всего в результате действий вандалов пострадало около 100 экспонатов музея, однако все они подлежат восстановлению.

Мародеры пробрались в музей 28 января благодаря тому, что полиция оставила охрану здания. «Я очень рад, что эти люди оказались тупицами. Они ограбили сувенирный магазин в музее. Слава богу, они решили, что сувенирный магазин и есть музей», — заявил Хавасс.

Часть ворвавшихся в музей вандалов сумела проникнуть в выставочные залы. «Они искали золото. Слава богу, они не знали, где оно. Если бы им удалось добраться до зала с драгоценностями, это была бы катастрофа», — отметил Хавасс.

Предотвратить разграбление музея удалось благодаря своевременному вмешательству жителей Каира. Они, вместе с тремя оставшимися у музея полицейскими, задержали девять человек, которые пытались вынести из музея экспонаты.

Таким образом, по словам Хавасса, из музея не было похищено ни одного предмета.
Ранее сообщалось, что мародеры уничтожили две мумии, хранившиеся в музее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх