В школах Финляндии хотят изучать русский вместо шведского (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В качестве эксперимента в некоторых школах Юго-Восточной Финляндии станет возможно вместо обязательного шведского изучать русский, пишет YLE.

В юго-восточных городах Иматра и Лаппеенранта не теряют надежды на то, что правительство в качестве эксперимента разрешит ученикам вместо шведского изучать русский.

В Лаппеенранте напоминают, что эксперимент упоминается в правительственной программе.

"Данный эксперимент предлагал бы возможность заменить изучение второго отечественного языка на изучение какого-нибудь другого языка", - говорит директор по вопросам базового образования Лаппеенранты Мари Роутти.

Города, расположенные у восточной границы несколько лет назад предложили превратить шведский в факультатив. Финские власти тогда отклонили предложение. Теперь в Финляндии новое правительство.

По словам мэра города Иматра Пертти Линтулы, потребность до сих пор существует.

"Здесь по-прежнему требуется повышение уровня знания иностранных языков, особенно, конечно, русского", - говорит Линтула.

В Министерстве образования началась подготовка эксперимента. Представители министерства пока не хотят комментировать вопрос.

Комментарии (5)
Copy
Наверх