Что изменится на банковском рынке после объединения Nordea и DNB?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank и SEB являются лидерами рынка в Эстонии.
Swedbank и SEB являются лидерами рынка в Эстонии. Фото: Eesti Pangaliit
  • Nordea и DNB совместно основывают в странах Балтии новый банк
  • В результате объединения появится третье по величине финансовое предприятие
  • Обещания руководства банка о сохранении прежнего курса были нарушены

Объединение Nordea и DNB сохранит царящие на банковском рынке Эстонии силовые линии, поскольку финансовое учреждение с 18-процентной долей рынка уступает как  Swedbank (40-процентов рынка), так SEB с его 22 процентами.

Несмотря на появление в странах Балтии нового финансового учреждения, владельцем которого станут Nordea и DNB, для бывших клиентов этих банков в Эстонии поначалу, скорее всего, ничего не изменится.

«С объединением наших банков на рынке появится новый игрок, но до объединения мы продолжим конкурировать друг с другом по-прежнему», - сказала руководитель маркетинга DNB Хедвиг Мейдра.

Но обещания того, что перемен не будет, объединяющиеся банки раздавали и ранее.

В начале лета вновь назначенный глава Nordea Герд Мюллер в своем интервью опроверг все слухи о возможных изменениях в деятельности банка. «С изменением руководства цели останутся прежними. Наша цель - стать универсальным банком во всех странах Балтии. В этом смысле не будет ни изменения стратегии, ни изменения направления работы. Скорее следует говорить об изменении организации на групповом уровне, которая показала, что Петри (бывший руководитель Nordea Eesti Петри Никкиля, - прим. ред.) исполняет новую и более захватывающую роль, чем была у него ранее, а я приступаю к исполнению роли руководителя эстонского филиала. Я бы сказал так, что это не связано ни с какими изменениями стратегии», - заявил Мюллер.

В тоже время, если Nordea действовал в Эстонии, как Swedbank и SEB, как универсальный банк, то DNB сосредоточился исключительно на обслуживании бизнес- и корпоративных клиентов.

В апреле на банковском рынке Эстонии стали расползаться слухи о том, что эстонский филиал Nordea продается, одновременно появилась весть о том, что DNB намерен завершить деловую деятельность в Эстонии.

Совместные интересы двух банков выявились при разрешении проблем с их кредитами известнейшему эстонскому молочному производству Tere, для чего банки на двоих наняли одно адвокатское бюро COBALT.

До того, как сегодня в Риге закончится пресс-конференция посвященная объединению банков, подробности связанные с объединением представители банков комментировать не захотели.

Комментарии
Copy
Наверх