Выяснилось, почему «Спартак» не договорился с тренером Бердыевым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Федун.
Леонид Федун. Фото: RIA Novosti / SCANPIX

Журналисты узнали, почему Курбан Бердыев не смог прийти к согласию с владельцем ФК "Спартак" Леонидом Федуном.

Бывший тренер "Ростова" Курбан Бердыев так и не смог договориться с владельцем ФК "Спартак" Леонидом Федуном. Среди прочего, разногласия возникли из-за требования специалиста привести к руководству красно-белыми свою управленческую команду, в том числе экс-спортивного директора "Зенита" и "Динамо" Константина Сарсания, сотрудника селекционного отдела "Ростова" Алексея Рыскина и других. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на осведомленный источник.

Как отмечает издание, Бердыев трижды пытался стать главным тренером "Спартака" за последний год, однако но ближе всего к намеченной цели он оказался несколько недель назад, когда провел две встречи с Федуном, в рамках которых он получил не только конкретное предложение возглавить "Спартак", но даже была оговорена сумма в $3,5 млн в год. Тем не менее, не все оказалось так гладко, как того хотелось бы.

"Фактически люди нового главного тренера должны были занять не только спортивные позиции, но и административные, и коммерческие должности. То есть полностью подчинить себе функционирование клуба, в том числе и его денежные потоки, как в свое время Бердыев сделал в "Рубине", где он властвовал безгранично", - цитирует издание источник.

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов считает, что таким образом специалист в свое время освоил средства около миллиарда долларов, имея доступ "ко всем финансам и трансферам, чего в нормальных клубах быть не должно".

"Получается, у Бердыева был просто такой дополнительный бизнес", - приводит слова Бубнова "МК".

В "Спартаке" решили, что удовлетворение такого требования 63-летнего специалиста может поставить под угрозу существование самой команды, так как это поставило бы красно-белых в абсолютную зависимость от главного тренера, не связанного с клубом ничем, кроме денег. К тому же при уходе Бердыева из "Спартака" ушла бы и вся его команда, и московский клуб остался бы обезглавленным.

По информации издания специалист, уже подписав предварительное соглашение со "Спартаком", вел параллельные переговоры и использовал договоренности с красно-белыми, чтобы поднять ставки с другими работодателями.

"То есть получается, что Бердыев просто использовал наш клуб, чтобы выбить себе завышенный контракт в другом месте", - рассказал источник, назвав сумму в $5 млн от "клуба с государственным финансированием".

В результате в качестве основного рулевого "Спартаком" был утвержден 52-летний итальянский тренер Массимо Каррера, соглашение с которым было подписано сроком на 2 года.

В свою очередь, Бердыев, по некоторым данным, сейчас ведет переговоры с "Локомотивом".

Источник: topnews.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх