Ану Тоотс: в интересах Партии реформ избрать президента в Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Тоотс.
Ану Тоотс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Политолог Таллиннского университета Ану Тоотс считает, что судьба президента Эстонии  может решиться в политическом закулисье в ночь на вторник. 

«Роль закулисных переговоров в промежутке между первым и вторым туром выборов очень велика. Считаю, что в интересах Партии реформ избрать президента в Рийгикогу, поэтому они приложат максимум усилий, - подчеркнула Тоотс, пояснив: - Убеждена, что ситуацию на Тоомпеа реформисты контролируют гораздо лучше, чем "в полях"».

Первый тур, по оценке таллиннского политолога, пройдет без сюрпризов: президента избрать не удастся. Тоотс полагает, что в ходе первого тура существенного перераспределения голосов не произойдет: «Сейчас нам известно, сколько подписей собрано в поддержку того или иного кандидата, и данная расстановка сил, скорее всего, подтвердится во время первого голосования».

Удастся ли реформистам достигнуть результата в Рийгикогу, по мнению политолога, достаточно сложно прогнозировать по нескольким причинам: «Центристская партия заняла твердую позицию. IRL, как более слабая партия с постоянно снижающимся рейтингом, в гораздо большей степени готова торговаться. Я даже не исключаю, что партию IRL могут шантажировать, указав, например, на дверь в правительстве и заставив их отдать свои голоса в поддержку Калласа. Такие расклады нельзя исключать».

Несмотря на разногласия внутри Партии реформ по кандидатуре Калласа, политолог убеждена, что в конечном итоге партийная дисциплина окажет решающее влияние: «Во имя сохранения единства партии реформисты проявят единодушие на голосовании».

Тоотс напомнила, что в Коллегии выборщиков могут всплыть абсолютно новые кандидаты: «Конечно, показанные ранее результаты станут в какой-то мере индикатором для последующих решений, и станет понятно, кому стоит идти дальше, а кому лучше снять свою кандидатуру. Ожидается, что в Коллегии выборщиков выдвинут свои кандидатуры Марина Кальюранд и Март Хельме. Мы не знаем, повятся ли так называемые «темные лошадки», но я не исключаю, что Центристская партия выдвинет совсем другого кандидата – вовсе не Майлис Репс. Случиться может всякое». 

Комментарии
Copy
Наверх