Депутат: у руководителей Кохтла-Ярве нет пока кандидата в мэры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Одинец.
Эдуард Одинец. Фото: Peeter Langovits

В правящих кругах Кохтла-Ярве еще нет полной ясности, кто мог бы заменить на посту мэра города уходящего с этого поста центриста Евгения Соловьева, понесшего уголовное наказание, утверждает член горсобрания Эдуард Одинец.

«Насколько я понимаю, ни у кого такой ясности нет по этому вопросу, - сказал в среду BNS прошедший в горсобрание в списке социал-демократов Одинец. - Строят догадки с самыми разными именами и на очень разном уровне. Ясно, что новый мэр будет выбран из того же лагеря, но кто им станет и как, сказать пока невозможно. Но и разницы особой по сути нет».

Отвечая на вопрос BNS, будет ли это обязательно представитель Центристской партии, Одинец сказал, что в Ида-Вирумаа «руководящая партия» не означает автоматически стоящую у власти партию, поскольку многие работающие на ответственных постах люди не связаны с партией. «Сейчас, например, один из вице-мэров является членом Партии реформ. В контексте Ида-Вирумаа можно скорее говорить о кланах или лагерях — используя такие понятия».

По словам Одинца, в качестве возможных новых мэров в Кохтла-Ярве называют вице-мэров Виталия Бородина (Партия реформ) и Дениса Вершинина, выходца из фирмы местного предпринимателя Николая Осипенко.

«Поговаривают о бывшем вице-мэре Виктории Цвентарной, работающей сейчас у Осипенко, о нынешнем председателе горсобрания, бывшем мэре Рийне Ивановой. В последние дни в контексте кандидатуры мэра говорят и о нынешнем городском секретаре Вадиме Вильде. Очень разные имена называют, трудно что-то определенное сказать», - добавил Одинец.

Горсобрание Кохтла-Ярве в четверг на внеочередном заседании освободит от занимаемой должности мэра Евгения Соловьева, признанного виновным в коррупции, однако вопрос о новом мэре пока обсуждать не будет.

«Процесс поиска нового мэра начнется на очередном заседании горсобрания 28 сентября, и вопрос об этом будет заранее включен в повестку дня. Либо будет проведено внеочередное заседание», - сказал Одинец. Он напомнил, что на поиски нового мэра отводится два месяца.

В конце августа окончательно вступил в силу приговор судов двух нижних ступеней в отношении мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева и бывшего вице-мэра Юри Колло, признанных виновными в коррупционных преступлениях, поскольку государственный суд не принял в производство их апелляционные жалобы.

В отношении Соловьева решение суда было вынесено в мае, когда Тартуский окружной суд оставил в силе предыдущее обвинение. В конце октября 2015 года Вируский уездный суд признал мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева виновным в присвоении городского имущества, в нарушении честной конкуренции, в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Комментарии
Copy
Наверх