СМИ: лидер Приднестровья просит Россию объединить границы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Лидер непризнанного государства Приднестровье Евгений Шевчук подписал декрет, в котором, в соответствии с резултатами референдума десятилетней давности, просит присоединить к границам РФ территорию Приднестровья, сообщают местные СМИ. Об этом сегодня пишет Postimees.

На проведенном в 2006 году референдуме 97 процентов жителей Приднестровья проголосовали за присоединение к России. Непризнанная международным сообществом республика меж тем граничит не с Россией, а с Украиной.

Официальный телеканал Приднестровья tv.pgtrk.ru передал сегодня сообщение Шевчука, о том, что настало время реализовать результаты референдума.

В декабре в Приднестровье пройдут выборы. В регионе наблюдается экономический спад, и правительство не пользуется поддержкой населения.

Приднестровье, в котором проживет преимущественно русскоязычное население, отделилось от Молдавии в 1990 году из-за опасений, что Молдавия воссоединится с Румынией.

Российские войска участвовали в вооруженном конфликте в 1992 году, тогда в результате военных действий погибло более 1500 человек. В анклаве присутствует порядка 1500 российских военнослужащих.

Комментарии (1)
Copy
Наверх