Госдеп США дал оценку первым суткам перемирия в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DELIL SOULEIMAN/AFP

Государственный департамент США отмечает, что в первые сутки после заключения соглашения о перемирии в Сирии насилия стало меньше. Слова представителей ведомства приводит Reuters, пишет Lenta.ru.

В Госдепе отметили, что гуманитарный доступ, предусмотренный соглашением, не выполняется. В случае серьезных нарушений срок отсчета начала перемирия может быть отложен на семь суток.

10 сентября по итогам 14-часовых переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

Все стороны, за исключением группировок, признанных террористическими, обязали поддержать с 12 сентября режим приостановки боевых действий. Также анонсировано размежевание оппозиции и террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», для чего предполагается создать специальный центр.

Комментарии
Copy
Наверх