Законопослушные финны перестали возить сигареты из России (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

Еще летом табачные изделия были популярными «гостинцами», которые финны привозили из России. Заправлявшиеся на той стороне границы дешевым бензином имели право ввозить в Финляндию блок сигарет.

Табак привозили даже те, кто не курил – ходовой товар можно было перепродать знакомым, пишет yle.

15 августа в Финляндии вступил в силу новый закон, который запрещает провозить сигареты, если человек находится в России менее суток. Из-за этого финские власти опасались роста сигаретной контрабанды на восточной границе.

"Мы сами приятно удивились тому, насколько хорошо закон стал соблюдаться. Проблем возникало очень мало", - рассказывает инспектор таможни Анна Каллио.

Контрабанда не превышает прежних показателей, при этом финны как ездили заправляться в Россию, так и продолжают ездить. Число ночевок в Выборге из-за желания привезти сигареты тоже не увеличилось.

Для российских туристов новый табачный закон еще жестче, чем для финнов. Россиянин должен пробыть в Финляндии не менее трех суток, если он хочет провезти в Финляндию сигареты. Для личного пользования разрешается иметь 1-2 пачки.

Комментарии (4)
Copy
Наверх