МИД РФ и Кремль ответили на призыв WADA к обузданию российских хакеров (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: SCANPIX

Вопросы борьбы с хакерством нельзя увязывать с допуском спортсменов к участию в соревнованиях. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в связи с обвинениями Всемирного антидопингового агентства (WADА) в адрес РФ относительно причастности Москвы к кибератакам на серверы WADА.

Напомним, что хакерская группа Fancy Bears обнародовала результаты взлома баз данных WADA. В конфиденциальных документах, подлинность которых подтверждена, указывается, что ряду спортсменов разрешалось принимать запрещенные вещества по терапевтическим показаниям.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли выразил уверенность, что кибератаки идут из России в отместку за доклады Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, разоблачавших поддерживаемую государством систему допинга в РФ. Ниггли призвал российские власти сделать все возможное для прекращения деятельности хакеров.

Он подчеркнул, что кибератаки серьезно помешают восстановлению в правах ряда спортивных федераций РФ, представители которых отстранены от международных соревнований.

"Подобная взаимосвязь неуместна, - сказала в связи с этим Захарова, которую цитирует ТАСС. - Каким образом вопросы информационной безопасности и борьбы с хакерством увязываются международными чиновниками с восстановлением участия спортсменов в тех или иных соревнованиях, непонятно. Нельзя увязывать борьбу с кибератаками с восстановлением прав спортсменов. Это вопросы из разных категорий".

Официальный представитель МИД РФ отвергла любые подозрения в возможной причастности Москвы к хакерским атакам.

"Для России, как и для всего мира, хакеры и хакерство стоят вне закона, они запрещены законом РФ, - подчеркнула Захарова. - Россия борется с хакерами, у нас есть соответствующий пакет документов. Мы можем влиять на этот процесс с помощью законов, что мы и делаем, а других способов влияния на хакеров для нас не существует".

При этом Захарова указала на непрозрачность деятельности WADА и нечеткость критериев, согласно которым к атлетам применяются наказания.

"Что касается WADА, то все больше с каждым днем никто не понимает принципов действия и функционирования этой организации, - продолжила Захарова. - С каждым днем вопросов к этой структуре становится все больше: на каких принципах она работает, какими положениями она руководствуется при принятии тех или иных решений. Эта организация, коль скоро она претендует на такую роль в мировом спорте, должна выработать четкие, всем понятные критерии своей деятельности, основанные на международном праве, а не каких-то очень странных заявлениях".

Россия окажет WADA помощь в борьбе с хакерами

Если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально обратится к России с просьбой помочь в борьбе с хакерами, Россия окажет такую помощь. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если речь идет о запросе помощи, то безусловно", - цитирует ТАСС представителя Кремля, отвечавшего на вопрос, готова ли Россия ответить на призыв антидопинговой организации остановить деятельность хакеров. Песков уточнил, что это произойдет "если такое обращение поступит".

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Россия последовательно выступает за борьбу с киберпреступностью, последовательно приглашает все государства к международному сотрудничеству в этой области".

"Эта позиция России хорошо известна", - добавил он.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх