В Японии Apple и Google подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alan Diaz/AP

Действия Apple Inc и Google, принадлежащей Alphabet Inc, подрывают конкуренцию на рынке приложений для смартфонов, сообщила комиссия экспертов при министерстве экономики торговли и промышленности Японии. Об этом пишет Коммерсант.

«Нам нужно проследить за развитием ситуации. Если антимонопольный регулятор сочтет какие-либо действия незаконными, в ответ он должен будет принять решительные правовые меры»,— передает Reuters сообщение комиссии.

Согласно комиссии, ограничение методов оплаты, которые могут принимать разработчики и препятствование использованию виртуальных валют между приложениями — два приема, которые могут быть нарушением антимонопольного законодательства Японии.

Напомним, 8 сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Apple. Как заявили в ведомстве, компания координировала ценообразование среди продавцов iPhone на российском рынке. Именно по этой причине были установлены одинаковые розничные цены на эти гаджеты, заявили в ФАС. Также в октябре прошлого года антимонопольная служба обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и выписала штраф почти на 3 млрд руб. Это решение уже поддержал Арбитражный суд.

Комментарии
Copy
Наверх