Водителям автобусов поднимут минимальную зарплату почти на 20 процентов за три года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративное фото.
Автобус. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Эстонский профсоюз работников транспорта (ETTA) и Союз автофирм после года переговоров подписали отраслевой договор, который предусматривает трехлетний рост минимальной месячной зарплаты всех автобусных водителей в Эстонии на 18 процентов, до 945 евро.

«Переговоры продолжались очень долго и были сложными. Результат, которого мы добились, является, скорее всего, лучшим из всех вариантов», - сказал BNS председатель ETTA Яан-Хендрик Тоомель и добавил, что серьезное преимущество нового отраслевого договора заключается в том, что он заключен на три года и это придает водителям чувство уверенности.

Согласно договору, минимальная месячная зарплата водителей автобусов в следующем году поднимется до 835 евро, а часовая до 3,50 евро, в 2018 году до 895 евро и 3,75 евро соответственно, а в 2019 году — до 945 евро и 4 евро соответственно. Также сохранится 35-дневный отпуск. «Рост зарплат за первый год мог бы быть и повыше, но такого компромисса мы достигли», - добавил он.

По словам Тоомеля, с союзом автофирм было достигнуто соглашение по воспросу о государственной минимальной зарплате, которая по закону распространяется на всех участников рынка. Это значит, что часть предприятий может платить и большую зарплату. «Сейчас мы также ведем переговоры с такими автобусными фирмами, как Atko и Sebe, чтобы и там поднялись зарплаты».

Переговоры между водителями автобусов и представительской организацией фирм продолжались около года. В какой-то момент переговоры остановились и ETTA предупредил о забастовке водителей автобусов. Ранее ETTA через СМИ требовал для водителей автобусов минимальной зарплаты в 900 евро в месяц и 4 евро в час.

Сейчас в Эстонии минимальная зарплата водителей автобусов составляет 800 евро.

Комментарии
Copy
Наверх