По дорогам Эстонии ездят тысячи автомобилей, не имеющих страховки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

При покупке автомобилей новые владельцы часто не оформляют автомобиль на свое имя в авторегистре, в результате чего они автоматически удаляются из регистра и лишаются обязательного дорожного страхования.

По данным Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС), тысячи транспортных средств эксплуатируются на дорогах страны без действительного полиса обязательного дорожного страхования, сообщает rus.err.ee.

Как поясняют в Фонде, договор дорожного страхования прекращается при временном удалении транспортного средства из авторегистра согласно действующим правилам, при смене владельца автомобиля транспортное средство удаляется из регистра в течение 5 рабочих дней после того, как об этом сообщил его прежний владелец, то есть новый владелец должен в течение 5 рабочих дней оформить автомобиль на свое имя, но многие об этом забывают.

Член правления ФДС Лаури Потсепп называет две причины такой ситуации: люди либо экономят на госпошлине, либо считают регистрацию на свое имя несущественной формальностью.

Между тем эксплуатация автомобиля без дорожного страхования несет в себе два риска для владельца: штраф от полиции и необходимость самостоятельно компенсировать ущерб, причиненный по своей вине другому автомобилю в результате ДТП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх