В Бельгии усилят защиту вокзалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Virginia Mayo/AP

Бельгия, пережившая теракты и сохраняющая предпоследний уровень террористической угрозы, вслед за усилением защиты аэропортов приступает к повышению безопасности железнодорожных вокзалов, заявил в четверг на заседании комитета по инфраструктуре Палаты представителей министр транспорта Франсуа Белло, передает Интерфакс.

Он сообщил, что объявлен тендер на оборудование рамочными металлодетекторами трех вокзалов страны - Брюссель-Южный, Льеж-Гиймэн и Антверпен-Центральный, обслуживающих международные железнодорожные линии.

Отвечая на вопросы депутатов, министр заверил, что эти аппараты будут установлены в течение 2017 года. Речь идет о регулярном досмотре багажа и пассажиров перед выходом на платформу.

По его словам, уже достигнута принципиальная договоренность между полицией и Национальным обществом бельгийских железных дорог о необходимых мерах, которые предстоит предпринять на международных вокзалах.

Белло добавил, что установка такого оборудования потребует дополнительного персонала для службы Securail, отвечающей за безопасность бельгийских вокзалов. В настоящее время в ней заняты более 500 служащих. Планируется набрать еще 100 человек.

Комментарии
Copy
Наверх