Арнольд Рюйтель об СССР: в условиях оккупации мы предъявляли к себе более высокие требования (37)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель.
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Фото: Пеэтер Ланговитс

Бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель дал пространное интервью российскому онлайн-журналу Слон, где рассказал о советской оккупации и роли Эстонии в СССР.

Интервью было взято в рамах совместного проекта Фонда Егора Гайдара и Slon Magazine «Как рухнул СССР. От первых лиц».

В числе прочего интервьюер обратил внимание Рюйтеля на распространенное мнение, что балтийские республики никогда особенно и не были вполне советскими и в СССР к ним относились как к своему собственному «Западу», поэтому им позволялось чуть больше, чем остальным республикам в составе Союза.

На это экс-президент Эстонии ответил: "Я не разделяю это мнение. У нас был опыт независимости, и он оставался в сознании всех народов Балтии. И в условиях оккупации мы предъявляли к себе требования более высокие, чем, возможно, в других частях СССР. Никакого особого отношения к нам не было, за исключением особого страха центральной власти перед проявлениями «национализма» и порожденных этим страхом принятых предупредительных мер, среди которых и политика русификации".

В завершение разговора Рюйтель сказал: "Мы населяем этот уголок земли между Финским заливом и Чудским озером с древних времен, и ни у кого нет морального права отобрать его у нас".

Читайте интервью полностью здесь.

Комментарии (37)
Copy
Наверх