Экс-министр РФ подал жалобу в госсуд Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту.  Иллюстративное фото.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото. Фото: Игорь Тетерин, «Импрессум»

Бывший министр по делам национальностей РФ, академик Валерий Тишков, которому два года назад запретили въезд в Эстонию, подал в госсуд жалобу на решение Таллиннского окружного суда, признавшего запрет правомочным.

«Валерий Тишков подал кассационную жалобу на решение окружного суда», - сказала пресс-секретарь Таллиннского окружного суда Аннели Вилу в понедельник. Окружной суд сам передаст кассацию госсуду, добавила Вилу.

«23 сентября от имени Валерия Тишкова в госсуд поступила кассационная жалоба», - подтвердила пресс-секретарь госсуда Лийс Линн.

По ее словам, сейчас рано говорить, сколько времени может занять ответ, поскольку в госсуде ведется пока только предварительное делопроизводство.

Эстония дважды отказала Тишкову в разрешении на въезд: в октябре 2014 года и в апреле этого года.

12 октября 2014 года Валерий Тишков прилетел в Таллинн, поскольку на следующей день должен был принять участие в дискуссии «Национальные отношения и конфликты в зеркале политики», организованной медиаклубом "Импрессум".

На пограничном контроле российскому академику было отказано во въезде в Эстонию.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры сообщил тогда газете Postimees, что Тишкова не впустили в страну, поскольку за год до того МВД установил в его отношении пятилетний запрет на въезд.

В апреле этого года Тишков должен был выступить на семинаре «Построение нации и национализм в современной России» в Таллиннском университете, спонсорами которого были в том числе университет Осло и Норвежский институт международных отношений, но ему вновь запретили въезд в страну.

Тишков подал жалобу, в которой добивался отмены решения МВД и исключения своих данных из государственного регистра запретов на въезд, но суд не счел его жалобу обоснованной.

Полиция безопасности связывает «Импрессум» со службой внешней разведки РФ.

Эстония в последние годы также запрещала въезд в страну прокремлевскому итальянскому журналисту и бывшему евродепутату Джульетто Къеза, российскому журналисту Игорю Короченко и заместителю директора российского Института стран СНГ Владимиру Жарихину.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх