Финские пограничники рассказали, за что штрафуют россиян чаще всего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За стеклом авто. Иллюстративное фото.
За стеклом авто. Иллюстративное фото. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

Основные нарушения, за которые автотуристы из РФ упорно продолжают получать штрафы, - это ввоз радар-детекторов, средств самообороны и нарушение ПДД. При этом финские власти отмечают, что со снижением пассажиропотока и преступлений стало меньше, пишет Fontanka.fi.

Самым распространённым преступлением, которое россияне совершают при пересечении финской границы, является использование радар-детектора, запрещённого на территории страны. Так, с января по август из автомобилей наших соотечественников изъяли 812 штук. Стоит отметить, что финнам не важно, находится ли прибор в рабочем состоянии либо просто лежит в бардачке или багажнике.

«Доля конфискованных радар-детекторов до сих пор очень большая, - говоритЯнне Мяяттянен, следователь Погранотряда по Юго-Восточной Финляндии, через чей участок границы проходит 75% всего пассажиропотока между Россией и Финляндией. - Мы настоятельно рекомендуем российским туристам оставлять их дома».

Именно штрафы за радар-детекторы, а также за нарушение закона о транспортном налоге составляют более половины от общего количества денежных взысканий, полученных на границе.

Около 350 штрафов было выписано с начала года за преступления, которые предусмотрены Уголовным кодексом Финляндии. Прежде всего это создание угрозы безопасности движения и управление транспортным средством без прав. Реже туристы получают штрафы за нарушение законов о транспортных средствах, дорожном движении и иностранцах.

Комментарии
Copy
Наверх