Передовица: Оставьте в покое тела граждан (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польки вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против поправки к законам, которые введут полный запрет аборты.
Польки вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против поправки к законам, которые введут полный запрет аборты. Фото: Czarek Sokolowski/AP

В последнее время в Польше и в России все чаще стали звучать призывы ввести запрет на прерывание беременности. Что касается России, то нет ничего удивительного в том, что государство, которое контролирует важные сферы жизни своих граждан и все больше вмешивается в дела семьи и личную жизнь, хочет взять под контроль и последнее, что еще остается у человека – его тело. Однако много вопросов возникает по отношению к Польше, которая до последнего времени была примером для всей Восточной Европы. 

Партия власти «Право и Справедливость» инициировала в Сейме Польши законопроект о полном запрете абортов, который выглядит как обычный популизм, поскольку с его принятием ничего хороего в существующей системе не произойдет. (В Польше аборты запрещены уже сейчас, но существует целый ряд случаев, в которых делаются исключения - прим. ред.) 

Навряд ли те, кто родили нежелательных детей, смогут в будущем вырастить из них достойных и полноценных граждан. Впрочем, при открытых европейских границах аборт можно сделать и в соседнем государстве. Поэтому в будущем может возникнуть так называемый абортный туризм, когда состоятельные польки начнут избавляться от нежелательной беременности в Германии, а бедные – в Литве, на Украине или в Белоруссии.

В прошлом запреты на аборты практиковались разными странами. Многие слышали о негативных последствиях запрета в сталинском Советском Союзе, или в Румынии времен Чаушеску. Политикам - а подобные мысли высказывали и члены нашего Рийгикогу -, которые считают, что запрет на аборт – это замечательная идея, было бы неплохо изучить опыт США, где аборты были запрещены до 1973 года.

Дети, которые родились по причине этого запрета и которым пришлось расти в неполных семьях и испытывать нужду во всем, и взрослую жизнь продолжали в борьбе с бедностью. Зато легализация абортов привела к положительным результатам. Когда поколение американцев, родившихся в 1970-х, выросло, в стране снизилась подростковая преступность, значительно уменьшилось количество детей, которых отдавали в детские дома, уменьшилось и число случаев детоубийств.

Если изучить историю, можно заметить, что традиционным последствием запрета на аборт становились криминальные аборты, а также убийства матерями их нежеланных детей.

Немецкий политик, социал-демократ и экономист Тило Сарацин в своей книге «Германия. Самоликвидация» в числе прочего пишет о том, что у детей, выросших в многодетных семьях, ограничен доступ к образованию и имеются трудности с поиском своего места в жизни, поэтому в Германии растет число людей, которые живут на социальное пособие в то время, как в стране не хватает квалифицированной рабочей силы. Подобная нехватка имеется и во всей Европе, в том числе, и в Польше.

Именно поэтому и польским законотворцам разумнее было бы оставить в покое тела своих граждан и беспокоиться о том, чтобы дети, которых и так рождается все меньше, могли вырасти достойными и полноценными гражданами своей страны.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх