Фото: полиция ищет мужчину, который установил скиммер на банкомат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PPA

Полиция просит помощи в поиске мужчины, который пытался с помощью установленного в банкомат скиммера (считывающее переносное устройство) получить деньги со счетов людей, пишет Postimees

В пятницу, 23 сентября в 7 часов было обнаружено, что в Пярну на улице Яаннсен на банкомат, который находится в магазине, был установлен скиммер, сообщает пресс-секретарь Ляэнаской префектуры.

Скиммер — устройство, с помощью которого можно скопировать данные с магнитной карты. В ходе расследования стало известно, что устройство появилось на банкомате в час ночи.

По словам представителя пярнуской полиции Леннарта Пулька,  перед тем, как начать пользоваться банкоматом следует убедиться, что на нем нет необычных приспособлений. «Если заметили, что к банкомату прикреплено что-то подозрительное, то не стоит его использовать», - сказал Пульк.

При вводе карты в банкомат, на котором установлен скиммер, могут возникнуть сложности. Также карта может уйти в банкомат слишком глубоко.

Как уже говорилось ранее, скиммер — устройство, которое копирует данные с магнитной карты. Для того, чтобы узнать ПИН-код злоумышленники обычно устанавливают небольшой камеру возле банкомата или поддельную клавиатуру.

«Если человек замечает, что возле банкомата появилось что-то подозрительное или с его счета вдруг начинают пропадать день, следует незамедлительно обратить в банк или полицию», - говорит Пульк.

Полиция просит помощи у людей в установлении личности мужчины. Все, кто узнал мужчину на фотографии, просят сообщить об этом по электронной почте merle.vunk@politsei.ee или по телефону 444 6674.

Комментарии
Copy
Наверх