В Берлине открывается престижный кинофестиваль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция по случаю открытия фестиваля. Третья слева - председатель жюри Изабелла Росселлини.
Пресс-конференция по случаю открытия фестиваля. Третья слева - председатель жюри Изабелла Росселлини. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

В Берлине в четверг открывается один из важнейших международных кинофестивалей.
В этом году Берлинале проводится в 61-й раз и, как обычно, представляет необозримое множество картин: почти 400 из 58 стран мира.

На главные призы - "Золотого" и "Серебряных" медведей - претендуют 16 фильмов конкурсной программы. Правда, именитых режиссеров среди ее участников в этом году мало.

Как отмечает "Немецкая волна", на нынешнем Берлинале подавляющее большинство конкурсных картин - международные копродукции. Немцы, например, участвовали в создании десяти конкурсных картин.

Художественный фильм "В субботу" о катастрофе в Чернобыле российского кинорежиссера Александра Миндадзе - тоже совместная постановка с участием России, Украины и Германии.

Жюри конкурсной программы Берлинале возглавляет Изабелла Росселини. Одно из судейских кресел останется, увы, пустым: иранский режиссер Джафар Панахи приговорен к шестилетнему сроку заключения, ему запрещено покидать пределы Ирана и заниматься профессиональной деятельностью в течение 20 лет.

В знак протеста и как жест солидарности с опальным режиссером Берлинале показывает его фильмы во всех своих программах.

Темой стала и Россия. Накануне фестиваля наделало много шума похищение материалов к документальному фильму о Ходорковском. Фильм на Берлинале, тем не менее, покажут. А завершится киномарафон награждением победителей 20 февраля.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх